Пятница, 26.04.2024, 07:11

Главная » 2014 » Август » 8 » ко Дню Ивана Купала(7 июля)
ко Дню Ивана Купала(7 июля)

Ой, на Ивана, Ой, да на Купалу…

4 июля ко Дню Ивана Купала с конкурсами, загадками, играми и хороводами прошел праздничный час «ЗЕЛЕН ЦВЕТ – ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ ПРИНОСИТ», организованный в парке «Веселка» библиотеками ЦБС для взрослых Орджоникидзевского р-на г.Мариуполя.

Ивана Купала — древнейший праздник благодарения Солнца, зрелости лета и сил природы. Основные обряды Иванова дня связаны с водой, огнем и травами. Самая распространенная легенда – цветение папоротника. Многие отправлялись его искать, считалось, что он принесет счастье и богатство. А вместе с поисками чудодейственного цветка и, соответственно, клада, который зарыт под цветущим папоротником, собирали и лечебные травы. Собранные именно в этот день, они долго сохраняли свои лекарственные свойства.
               В ночь на Ивана Купала на берегах рек и прудов зажигали костры и прыгали через огонь. Загадывали: кто выше прыгнет, тот счастливее и здоровее будет. Девушки и парни плели венки из Иван-да-Марьи, украшали лучинами и пускали их по воде. Потонул венок – разлюбил суженый или суженая, плывет долго и долго горит лучина – впереди счастливое замужество или женитьба и долголетие.
          Очарование этого праздника с его мистикой и колоритом живет и поныне. И наше мероприятие тому подтверждение.
                   Все хотят исполнения желаний, а вдруг и правда зацветет папоротник?!

Просмотров: 723 | Добавил: libkuprina | Рейтинг: 3.3/3
«  Август 2014  »